Jatte à punch en porcelaine tendre à décor polychrome de vases fleuris remplis de roses, tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marquée: LL entrelacés, sans lettre-date, marque du peintre Laroche et du doreur Vincent. XVIIIè siècle, vers 1790. D.33 cm, H. 15,5 cm. Provenance: Palais Galliera, Etude Couturier Nicolaÿ, 2 décembre 1976, lot 58. La jatte à punch accompagnée du mortier est mentionnée dans le registre d'enfournement de la manufacture de Sèvres le 5 juillet 1790. Elle fait partie du service acheté par Empaytaz en 1794 au prix de 600 livres