Deux exceptionnelles fontaines de table anthropomorphes. L'une figure un homme en costume violet de manganèse, chemise verte fleurie. Foulard jaune et chapeau noir. Il est assis sur un tertre traité en camaïeu bleu à décor de fleurs, l'anse est en forme de branche de couleur bleue. L'autre figure une femme en robe verte fleurie assortie à la chemise de l'homme, elle dévoile d'une main son sein et de l'autre retrousse sa robe. Foulard et chapeau jaunes. Elle est assise sur un tertre traité en camaïeu bleu à décor de fleurs, l'anse est en forme de branche de couleur bleue. Restaurations anciennes. XVIIIè siècle vers 1750/60. H. 33 cm. Bibliographie: Modèles à rapprocher de la collection de pichets vendus le 16 Décembre 2006 Paris Pescheteau-Badin. N°80