Plaquette, feuillet d’un carnet à écrire, en ivoire sculpté en bas-relief représentant l’Adoration des mages sous trois arcatures aux pinacles fleuronnés. Revers creusé de cinq compartiments dont un circulaire au centre.
Allemagne, fin du XIVe siècle
Hauteur : 9,2 cm – Largeur : 5,6 cm – Poids : 34,9 g
(petite fente restaurée, percée au centre)
Cette plaquette faisait partie d’un ensemble de feuillets formant un carnet de tablettes à écrire, le tout conservé à l’origine dans un étui en cuir. Seuls les feuillets de la couverture et du dos étaient ornés. Celui-ci aux Rois mages constituait donc la couverture. Les historiens de l’art se sont longtemps interrogés sur l’usage de ces tablettes aux revers compartimentés. On pense à présent que ces alvéoles servaient au mélange des cires ou des encres.
Ouvrage consulté: P. Williamson et G. Davies, Medieval Ivory Carvings 1200-1550, Victoria and Albert Museum, part I, p 346-347.