Lot n° 9

Bamberg.

résultat :
Estimation :

Ordonnance du tribunal de Bamberg. M.D.LXXX. Avec un titre gravé sur bois à pleine page par Jost Amman et un titre imprimé en rouge ainsi que 21 (11 à pleine page) gravures sur bois en texte par F. Hamer d'après Wolf Traut. Bamberg, Georg Andreas Gertner, 1738. in-folio. [3] vol., 144 p., [12] vol. Demi-parchemin de l'époque (petites traces de ver au dos). Becker, Amman 139 - Hollstein II, 25 - Réimpression à l'identique de l'édition de 1580, qui fut utilisée telle quelle au 18e siècle dans la pratique du droit pénal. Les gravures sur bois illustrant les pratiques judiciaires et notamment la torture sont issues des souches originales. - Mouche. Les gardes ont été retirées, exemplaire propre.