Lot n° 11

Baronio,C.

résultat :
Estimation :

Annales ecclésiastiques. Editio novissima. 12 t. en 4 vol. Cologne, Gymnicus 1624. fol. Avec portrait en façade et gravure en taille-douce. Reliure brune d. Zt. avec estampage à froid. (Fortement abîmée, en partie éraflée, dos en partie abîmé). Cf. Brunet I, 662 - Le cardinal et historien de l'Eglise italien Cesare Baronio (1538-1607) publia pour la première fois entre 1555 et 1607 son histoire de l'Eglise chrétienne des douze premiers siècles. Les douze volumes doivent être considérés comme une réaction aux "Centuries de Magdebourg". Ceux-ci sont parus de 1559 à 1574 et sont considérés comme la première tentative de décrire l'histoire de l'Eglise du point de vue de la Réforme. - Vol. 1 sans f. vol. arrière. Les pages de garde sont plus fortement brunies par endroits, parfois tachées.