Biblia, c'est-à-dire : Toute la Sainte Écriture de l'Ancien et du Nouveau Testament, traduite par D. Luther. Martin Luther... Édité par F.Battier et Th. Gernler. 2ème éd. 3 t. en 1 vol. Bâle, Thurneysen 1736. fol. Avec ill. Frontispice, 2 planches de cuivre (avec texte gravé au verso) et 12 textes gravés sur bois (sur 12 feuilles insérées). 19 fls, 688, 135 p. ; 2 fls, 280 p. Ldr. d. Zt. üb. Couvertures en bois avec 2 fermoirs. (usures et parfois rep., parfois gel. un peu fragile). BMC XVI (Bible 1), 251. pas chez Darlow-Moule. - Deuxième édition de cette Bible de Luther, publiée pour la première fois en 1720. - Quelques traces d'usure. Traces d'usage et d'ancienneté. Frontisp. avec déchirure en bas de la page, au début avec rousseurs et mouillure sur le premier plat, parfois vers la fin galeries de vers sur le premier plat. 1 feuillet inséré avec déchirure sur le bas de la page. 1 feuille avec déchirure au coin supérieur. - Acheté comme visité.