Biblia, C'est toute l'Écriture Sainte de l'Ancien et du Nouveau Testament... Samt e. Vorrede J. M. Dilherrn. Nuremberg, Endter 1770. fol. Avec 2 gravures. titres, 6 ex. 12 portraits en pied et de nombreux textes gravés sur bois. 58 p. (y compris les intertitres et les feuillets de description), 1181 p., 11 feuillets. Reliure brune tardive sur plats en bois avec 8 ferrures d'angle et 2 fermoirs métalliques. (usures). Jahn 140e - 30e (avant-dernière) édition de la Bible de Dillherr, portraits (sauf celui de Luther) par J. C. Claussner, titre intermédiaire par Delsenbach d'après Decker. - Parfois forts. usures, frontispice et tit. partiellement. Le bord inférieur est abîmé, le bord inférieur est abîmé. Coin de la page en retrait, en partie mouillé et légèrement bruni, en partie taché et avec des mouillures marginales par endroits. Les boiseries du texte sont parfois plates, les derniers ff. Bord inférieur. Frontispice en avant. Manque la p. de garde.