Lot n° 38

Weigel,C.

résultat :
Estimation :

Historiae clebriores veteris (novi) testamenti iconibus repraesentatae. 2 t. en 1 vol. Nuremberg, Weigel, 1708. fol. (42:30,5 cm). Avec 2 titres sur cuivre et 251 (au lieu de 259) planches sur cuivre. 4 vol. (dédicace). Reliure un peu plus tardive avec gravures et fers à cheval, fortement éraflée et abîmée, avec manques de référence, une articulation cassée, usée, petites galeries de vers au dos. Graesse VII, 429 ; Bauer, Weigel 1078, 23.1 - Première édition. Les beaux cuivres d'après C. Weigel ont été gravés par C. et J. Luyken (Luijken), F. A. Meloni et P. Decker. - Quelques taches sur l'ensemble de l'ouvrage, par endroits des taches de doigts, titre du tome 1 plus fortement taché, détaché et avec déchirure marginale, 1 f. avec déchirure jusque dans l'image, 2 fls avec déchirures marginales. Mod ex-libris sur la couverture intérieure.