Lot n° 42

Bonanni,P.

résultat :
Estimation :

Verzeichnüß der geistlichen Ordens-Personen in der streitenden 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel 1711. avec 2 ill. front. et de nombreuses planches de cuivre. Ldr. d. Zt. sur plats en bois avec 1 (au lieu de 2) fermoir. (usures, petits manques de référence). Première édition allemande, "une première présentation complète des ordres spirituels masculins et féminins" (Bauer). - Les cuivres sont gravés en taille-douce d'après l'édition latine parue la même année. "Christoph Weigel lui-même doit certainement être considéré comme le graveur des planches non signées. En plus de sa prédilection pour les gravures de petit format, la finesse de sa gravure plaide en ce sens" (Bauer). - Faux-pli avant. Le texte de l'ouvrage est en allemand et en anglais. Ancien ex. de bibliothèque - ╔Dabei : Ders.╗ Histoire du clergé séculier et régulateur. Tle. 3-4 (v.4) en 1 vol. Avec 2 ill. front. et nombreuses illustrations. planches. Ldr. d. Zt. (usé et abîmé, le bas du dos est abîmé). - Parfois un peu bruni et taché. Ancienne bibliothèque - 2 vol.