Lot n° 47

Monogrammist HS

résultat :
Estimation :

(XVIe-XVIIe siècles). Avolat aeripes, falx demetit et cavet anguis. Res age prudenter, fugit et secat omnia tempus. Sur un paysage de colonies, un homme âgé est assis sur un cerf ailé, tenant un serpent dans la main gauche. Dans l'ovale, le titre dans les parties supérieures. Dans les coins, des allégories de la justice et de la foi, dans les coins inférieurs, 2 chérubins. Gravure sur bois sur vergé, 17e siècle. 14,4 x 12,5 cm. Avec le monogr. dans l'angle inf. gauche. Avec une petite bordure autour de la représentation. - Légèrement brûlé, rd. à l'eau à droite.