Lot n° 1506

Park,M.

résultat :
Estimation :

Travels in the interior districts of Africa : Performed under the direction and patronage of the Africa Association, in the years 1795, 1796, and 1797. With an appendix, containing geographical illustrations of Africa by Major Rennell. Londres, auto-édition et Nicol 1799. 4°. Avec portraits en frontispice, 5 planches sur cuivre, 3 cartes dépliantes. cartes gravées sur cuivre et 2 bl. gravées. notes de musique. XXVIII, 372, XCII p., 1 bl. Mod. Lwd. avec rsch. Lowndes V, 1775. Henze IV, 10 et suiv. - Première édition de l'important récit de voyage de l'explorateur anglais Mungo Park (1771-1806). Sur ordre de la Société africaine de Londres, il se rendit à l'intérieur de l'Afrique : "Le problème du Niger était le thème cardinal de la géographie africaine de l'époque et en particulier de la 'African Association'. La source, le cours et l'embouchure du fleuve étaient totalement inconnus..." (Henze). Le mérite de Park fut d'ouvrir la voie à travers le Soudan par l'ouest et d'apporter des connaissances sur le cours du Niger en Europe. "Une heure de gloire dans l'histoire de la découverte de l'Afrique... Les deux cartes montrent pour la première fois, sur la base d'observations, les fleuves Gambie, Sénégal et Niger dans leur juste proportion, c'est-à-dire pour la première fois le Niger - coulant vers l'est !" (Henze p. 11-13). Les planches montrent 3 vues et 2 représentations de plantes. - Parfois un peu taché, p. 1/2 avec pagination supérieure. Déchirure marginale, page de titre avec 2 hs. Portrait avec manque dans la partie supérieure. marge. Renouvellement de la page de garde.