de 26 écrits (parfois des volumes séparés d'ouvrages en plusieurs volumes), divers formats. Formats et reliures. La plupart en Afrique, ainsi que quelques Robinsonades et colonies. - Diverses traces d'usure, quelques reliures abîmées. Couvertures endommagées. - Pas de collat. approfondie.