Album de la Plata o' Colleccion De las Vistas y Costumbres remarcables de esta Parte de la America del sur. Réimpression de l'édition : Paris, Gihaut ca. 1840 (Paris, Mourlot vers 1950). Fol. Avec titre lithographié en or et bleu, 12 planches lithographiées ou coloriées. Chaque planche est reliée avec jusqu'à 12 planches supplémentaires avec l'empreinte des différentes couleurs. Tons de couleurs. Ohldr. (Couverture et dos détachés du corps de l'ouvrage). Pas chez Sabin. Cf. Thieme-Becker XVI, 116 - Réimpression lithographique de Mourlot. Difficile à distinguer de l'édition originale. Avec de magnifiques vues de Montevideo (6), Buenos Aires (1) et d'autres vues de l'Uruguay. - Faiblement bruni dans les marges.