Lot n° 1524

(Ludolff,H.

résultat :
Estimation :

Allgemeine Schau-Bühne der Welt, Oder : Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte, so sich vom Anfang dieses Siebenzehnden Jahr-Hunderts bis zum Ende desselben begeben nacheinander. (vol. 1 sur 5). 2 t. en 1 vol. Ffm., Zunner probablement 1699). Fol. Avec 14 planches de cuivre avec 24 figures et 84 planches de texte. 6 (au lieu de 9) fls, 808, 609 sp., 23 fls mod. Reliure à la main. Sabin 42659. Landwehr, de Hooghe 91 - Chronique complète du XVIIe siècle, traitant entre autres de l'Amérique. Les cuivres avec portraits et scènes historiques. Période couverte par ce premier volume jusqu'en 1630. - Il manque 3 feuillets au début. Entièrement bruni, quelques taches par endroits, fin avec une tache continue sur le bord inférieur. Quelques piqûres marginales.