Partie d'un ouvrage en plusieurs volumes sur l'Europe. Avec 26 demi-lignes ou lignes entières. gravures sur bois (y compris 2 (1 dplblgr.) cartes). 75 fls. Brochure noire avec couverture japonaise. titre (parfois petites déchirures marginales, un peu taché) dans une reliure en bloc (usures et éraflures). Les gravures sur bois représentent entre autres : Suisse saxonne, Norvège (carte), Strasbourg, Vienne, Munich, Berlin et autres - Carte en grand format non fixée.