Service à thé en argent Art déco, Alexander Sturm,... Lot 2
résultat :
Estimation :
Service à thé en argent Art déco, Alexander Sturm, Vienne, Autriche, vers 1930.
Service à thé en argent Art Déco, Alexander Sturm, Vienne, Autriche, vers 1930.
Incluant :
Théière, hauteur : 16.5cm.
6 porte-verres, hauteur : 4.5cm.
6 sous-verres, diamètre : 8,5cm.
6 cuillères à café (monogrammées), longueur : 11.5cm.
Marqué, chaque pièce (cuillères à café, également autrichiennes, d'un autre fabricant).
926gr.
SILBERWARENFABRIK ALEXANDER STURM, Vienne
Alexander Sturm est né en 1851 à Vienne et a obtenu l'autorisation d'exercer en tant que fabricant d'articles d'orfèvrerie en 1882. Un an plus tard, il a ouvert son propre magasin. Après des difficultés initiales, il réussit finalement à vendre ses produits avec l'aide de la société viennoise dite des nouveaux riches. Les familles de la nouvelle bourgeoisie (Manner, Seligmann, Wittgenstein, etc.) étaient notamment clientes d'Alexander Sturm. À partir de 1926, des artistes du Wiener Werkstatte ont également travaillé pour l'entreprise, qui disposait de son propre studio de design, où les artistes créaient leurs dessins pour l'orfèvrerie. Après la guerre, Adalbert Sturm a relancé l'usine et les dessins d'Otto Prutscher et de Josef Hoffmann sont entrés dans l'inventaire de l'usine. Au début des années 2000, Christa Berghaus Folster (1950-2013) a sauvé et poursuivi l'activité. Elle a acheté des machines, des outils et des pièces découpées, ainsi que les archives complètes de l'entreprise, afin de préserver et de faire revivre l'ancienne tradition viennoise de l'orfèvrerie.
Source : https://www.silvercollection.it/austriansilverhallmarks.html