Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Dans son argentier bois - Importante ménagère en argent, poinçon Minerve, modèle Restauration, monogrammé M.H comprenant 189 pièces : - douze couteaux et douze fourchettes à poisson - douze petites cuillères - douze cuillères à glace en argent et vermeil - douze grandes cuillères - vongt-quatre grandes fourchettes - douze fourchettes à huître - vingt et un couverts de service dont onze en argent et vermeil (pinces, pelles, fourchettes de service, quatre couverts à mignardise en argent et vermeil, louche, cuillère à saupoudrer, cuillères de service) - douze petites couverts (fourchettes et cuillères) - vingt quatre grands couteaux à manches en argent fourré et lames acier - vingt quatre petits couteaux dont douze à lames acier et douze à lames argent et manches en nacre - paire de ciseaux en argent et acier Maître orfèvre : Henri Lapparra et Georges Gabriel (1900-1930) Poids total d'argent (pesable) .: 7883.5 g environ