Dans son argentier bois - Importante ménagère... Lot 28 1
résultat :
Estimation :
Dans son argentier bois - Importante ménagère en argent, poinçon Minerve, modèle Restauration, monogrammé M.H
comprenant 189 pièces :
- douze couteaux et douze fourchettes à poisson
- douze petites cuillères
- douze cuillères à glace en argent et vermeil
- douze grandes cuillères
- vongt-quatre grandes fourchettes
- douze fourchettes à huître
- vingt et un couverts de service dont onze en argent et vermeil (pinces, pelles, fourchettes de service, quatre couverts à mignardise en argent et vermeil, louche, cuillère à saupoudrer, cuillères de service)
- douze petites couverts (fourchettes et cuillères)
- vingt quatre grands couteaux à manches en argent fourré et lames acier
- vingt quatre petits couteaux dont douze à lames acier et douze à lames argent et manches en nacre
- paire de ciseaux en argent et acier
Maître orfèvre : Henri Lapparra et Georges Gabriel (1900-1930)
Poids total d'argent (pesable) .: 7883.5 g environ