PRISSE d'AVENNES.
L'Art arabe d'après les monuments... Lot 23 2
résultat :
Estimation :
PRISSE d'AVENNES.
L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe.
Paris, Morel, 1877, 3 volumes d'atlas in-folio en feuilles, sans couvrure.
Atlas seuls, comprenant pages de titre et tables des planches, complets des 200 planches lithographiées ou gravées, non numérotées, parfois en couleurs, une déchirée sans manque.
Edition originale de l'ouvrage le plus important du XIXe siècle entièrement consacré à l'art arabe.