KAEMPFER Engelbert.
Histoire naturelle, civile... Lot 25
résultat :
Estimation :
KAEMPFER Engelbert.
Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l'Empire du Japon : Composée en Allemand par Engelbert Kaempfer et traduite en François sur la Version Angloise par Jean-Gaspar Scheuchzer.
A La Haye, chez Gosse, et Neaulme, 1732, 3 volumes in-12 reliés pleine basane époque épidermée, dos à nerfs orné, pièces de titre (manquante au tome 1) et de tomaison, coiffes manquantes, reliure usagée au tome 1.
Illustrés d'un titre-frontispice gravé, de 4 plans et 9 cartes, tous dépliants.
Seconde édition française abrégée, bien complète de ses illustrations.