Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Ferdinand de LESSEPS. Souvenirs de quarante ans. Paris, Editions "Librairie Nouvelle", 1887, 2 volumes in-8 brochés. Signature de l'auteur sur le 1er faux-titre. Joint : - EDGAR-BONNET. Ferdinand de Lesseps, le diplomate, le créateur de Suez. Plon, 1951, broché. 2 portraits de Lesseps et une carte dans le texte. - Le Canal de Suez. Notes et Statistiques. 1950, in-4 broché.