PLUTARQUE. Réunion de 4 volumes in-12 reliés plein... Lot 29
résultat :
Estimation :
PLUTARQUE. Réunion de 4 volumes in-12 reliés plein vélin :
- Les Vies des Hommes illustres grecs et romains comparées l'une avec l'autre. 3 volumes d'éditions différentes : tome 1 de 1559 (reliure usée, sans page de titre), 10ffnc+970pp., trace d'humidité in fine / tomes 2 et 3 en un volume de 1572 (manque la fin), 300pp.+452pp. / tome 3 de Anvers 1564, 573pp.
- Les Œuvres meslées de Plutarque. A Paris, chez Bruneau, 1603, tome 2 seul, 6ffnc+976pp.+10ffnc.