Lot n° 30

résultat :
Estimation :

PLUTARQUE. Les Vies des Hommes illustres, traduites en François, avec des Remarques. A Paris, chez Barbin, 1694, in-4 relié pleine basane ancienne, dos à nerfs orné de fleurons dorés de fleurs de lys, roulette dorée d'encadrement sur les plats. Reliure de jésuite armoriée au chiffre I.H.S surmonté d’un crucifix et soutenu des clous de la Passion. Un mors entièrement fendu, coins émoussés. Illustré de 6 gravures de Clouzier (les 5 premières proposant un portrait du personnage étudié) et de 6 culs-de-lampe, manque les pages 275 à 278). Édition originale du seul volume paru de cet essai d'édition des Vies des Hommes Illustres de Plutarque, dans la traduction d'André Dacier (Brunet IV, 739), consacré aux vies de Thésée, de Romulus, de Lycurgue, de Numa Pompilius, de Solon et de Publicola.