Louis-Sébastien MERCIER
L'An deux mille quatre... Lot 36
résultat :
Estimation :
[Louis-Sébastien MERCIER]
L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s’il en fut jamais, suivi de l’Homme de fer, songe.
Nouvelle édition avec Figures.
Sl, 1786, 3 volumes in-12 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, double pièce de titre, menus défauts, mors fendillés.
Illustrés de 3 figures par Marillier gravées à l'eau-forte par de Ghendt en frontispice.