MONTAIGNE Michel Eyquem de.
Les Essais de Michel,... Lot 37
résultat :
Estimation :
MONTAIGNE Michel Eyquem de.
Les Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Nouvelle édition, exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original: Et enrichie et augmentée aux marges du nom des Autheurs qui y sont citez, et de la version de leurs passages; avec des observations très-importantes et nécessaires pour le soulagement du Lecteur. Ensemble la Vie de l'Autheur, et deux Tables, l'une des Chapitres, et l'autre des principales Matières, de beaucoup plus ample et plus utile que celles des dernières Éditions.
A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1781, 3 volumes in-12 reliés plein veau raciné époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, filet doré d'encadrement, accroc aux coiffes supérieures des tomes 2 et 3.
Portrait en frontispice rapporté et contrecollé.
Provenance : Bibliothèque Charles-François Joumar, de Neufchâteau (ex-libris).