Chine, période Ming, XVe-XVIe siècle
Grand sujet... Lot 275
résultat :
Estimation :
Grand sujet en bois laqué or représentant le dieu du Tao Zhenwu, dieu du Nord, figuré assis, les mains sur les genoux, vêtu d’une ample robe, une écharpe passant sur ses épaules, le visage rehaussé de moustaches rapportées ; une cavité au dos.
Note : cette divinité est notamment révérée pour son rôle de guérisseur et d'exorciste.
(Accidents et manques, craquelures de la dorure, fentes)
H. : 114 cm
Expert : Cabinet Ansas Papillon