Chine, Epoque Jiaqing (1796-1820)
Grande gourde... Lot 280
résultat :
Estimation :
Grande gourde en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor de phénix parmi de grandes pivoines affrontant des dragons émergeant de flots tumultueux, les anses en bronze, en forme de qilin.
H. : 53 cm
Légère usure sur la dorure
Expert : Cabinet Ansas Papillon