FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)
Hommage... Lot 50
résultat :
Estimation :
Hommage à Lao Tseu, 1972-1984
Acier patiné
Signé du poinçon de l’artiste, daté ‘1972-84’ et numéroté 3/8
Édition de 1989 à 8 exemplaires + 4 E.A.
Patinated steel; stamped with the artist’s hallmark, dated ‘1972-84’ and numbered 3/8; edition from 1989 of 8 + 4 A.P.
Haut. 40 CM - 15 3/4 in.
PROVENANCE
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE
Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana, Francesco Marino di Teana Catalogue Raisonné, Éditions Loft, Paris, 2018, décrit sous le n° 844 et reproduit p. 327
EXPOSITION
Paris, Galerie Loft, Marino di Teana, 60 ans de création, 21 janvier-13 mars 2016, reproduit p. 49 du catalogue de l'exposition (un autre exemplaire)