Lot n° 50

résultat :
Estimation :

FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012) Hommage à Lao Tseu, 1972-1984 Acier patiné Signé du poinçon de l’artiste, daté ‘1972-84’ et numéroté 3/8 Édition de 1989 à 8 exemplaires + 4 E.A. Patinated steel; stamped with the artist’s hallmark, dated ‘1972-84’ and numbered 3/8; edition from 1989 of 8 + 4 A.P. Haut. 40 CM - 15 3/4 in. - - PROVENANCE Collection privée, Paris - BIBLIOGRAPHIE Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana, Francesco Marino di Teana Catalogue Raisonné, Éditions Loft, Paris, 2018, décrit sous le n° 844 et reproduit p. 327 - EXPOSITION Paris, Galerie Loft, Marino di Teana, 60 ans de création, 21 janvier-13 mars 2016, reproduit p. 49 du catalogue de l'exposition (un autre exemplaire)