Partie d'Elément d'Ornement de Coiffure Chinoise... Lot 15
résultat :
Estimation :
Partie d'Elément d'Ornement de Coiffure Chinoise en vermeil, ravissant travail filigrané à décor végétal et floral dont fleurs de prunus (symbole de bon augure), de pêches (symbole de longévité), un oiseau (symbole de prospérité et de bon augure) au centre un cabochon en pâte de verre orangée. Travail probablement ancien (1644-1911-Dynastie Qing), à rapprocher de certains ornements exposés lors de l'exposition " Ors et trésors, 3000 ans d'ornements chinois" à l'Ecole des Arts Joailliers.
Porte une inscription en caractère chinois à l'arrière, probablement:
« laisse les bonnes fortunes pour les générations suivantes », signifiant :
Si la famille est charitable, et fait beaucoup de bonnes actions pour aider les autres, cette famille laissera des bonnes fortunes aux générations suivantes
Poids: 7,40 g. Dimensions: 6 cm x 5 cm environ. (petits manques, traces de soudures et restauration). Les motifs en creux étaient probablement destinés à être rehaussés de plumes de Martin Pêcheur (quelques restes).