Lot n° 1

Estimation :

ROLEX Montre bracelet en argent (925 millièmes), cadran argenté azuré, chiffres romains peints noirs, à midi en rouge, aiguilles poires bleuies. Anses fixes. Fond à charnières en argent (925 millièmes) signature Rolex et W&D pour Wilsdorf & Davis, numéroté 7310315. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Rolex sur le pont entourant la roue de couronne. Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en acier. Montre fonctionnelle lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces. Accompagné d'une boite Rolex plus tardive et d'une facture de restauration complète comprenant mouvement (révision, remplacement ressort moteur et ancre), restauration et polissage de la boite. Micro-rayures d'usage. Initiales gravées sur le fond de boitier. Vers 1910 Dimensions 29 mm Expert : Nicolas Amsellem, Sancy Expertise, nicolas@sancyexpertiseparis.com