Lot n° 223

Estimation :

CHINE Petit ensemble composé de : Un sceau en jade clair de forme quadrangulaire sculpté en léger relief de montagnes, rochers, pagode. Le cachet portant une signature à quatre caractères archaïsants Porte une étiquette de provenance de collection « treasure captain James Gunter » datée 1860.10.19 Haut. 7,5 cm Seconde moitié du XIXème siècle Un serre boite d'allumettes en verre translucide vert décoré d'un lièvre couché de chaque coté sur une âme de bronze Long. 6,5 cm Vers 1930