CHINE
Petit ensemble composé de :
Un sceau en jade clair de forme quadrangulaire sculpté en léger relief de montagnes, rochers, pagode. Le cachet portant une signature à quatre caractères archaïsants
Porte une étiquette de provenance de collection « treasure captain James Gunter » datée 1860.10.19
Haut. 7,5 cm
Seconde moitié du XIXème siècle
Un serre boite d'allumettes en verre translucide vert décoré d'un lièvre couché de chaque coté sur une âme de bronze
Long. 6,5 cm
Vers 1930