Pendule borne en marbre noir, le cadran indiquant les heures en chiffres romains est surmontée d'un sujet en bronze figurant une élégante tenant des partitions et un crayon assise sur un pliant à proximité d'une lyre.
XIXème siècle
(usures, oxydations, sans garantie de fonctionnement)
Haut. : 45 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 16 cm