Pendule en pierre dure verte veinée , le cadran de forme ronde indique les heures en chiffres arabes, il est surmonté d'un sujet en régule figurant une jeune femme drapée tenant un oiseau branché d'après Auguste Moreau (1834-1917). Elle repose sur des pieds en enroulements.
(accidents, restaurations, fortes usures, sans garantie de fonctionnement)
Haut. : 56 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 23 cm