Table à jeu en noyer et placage de noyer, le plateau de forme carrée basculant et pivotant découvrant une feutrine verte, elle repose sur quatre pieds tournés légèrement balustre.
Fin du XIXème siècle
(acciidents, fentes, tâches, usures d'usage)
Haut. : 72 cm - Larg. : 81 cm - Prof. : 40 cm (fermé)