Vase en céramique vernissé dans les tons beige/marrons de forme balustre, la panse ourlée de deux frises d'inscriptions calligraphiques, la partie médiane figurant une procession de personnages encapuchonnés . Le col évasé est souligné d'une frise de grecques.
XXème siècle
(un éclat et un accident au talon)
Haut. : 39 cm