Lanterne magique en tôle
Haut. : 21 cm - Larg. : 16 cm - Prof. : 9 cm
(oxydations, manques et accidents)
On y joint douze plaques en verre de lanterne magique à décor polychrome intitulées : "N°1 L'orgeuil N°2 La ronde" - "N°3 Bon coeur et gourmandise N°4 Jalousie" - "N°5 La main chaude N°6 L'escarpolette" - "Baisemain Ordre du St Esprit" - "La confidence" - "Colin-Maillard" - "Plaisir du jeune âge" - "Les petits maraudeurs" - "La couronne de bluet" - "On a vu des rois épouser des bergères Au revoir" - "Rencontre de Mr L'Abbé" - Petit soupé fin"
(quelques usures aux décors)
4,2 x 18,8 cm