Table à jeu formant console en acajou et placage d'acajou, le plateau rectangulaire à angle à ressaut se déploie et découvre un tapis de jeu, elle ouvre par un tiroir en ceinture et elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des patins dont un postérieur pivotant.
(éléments à recoller, sauts de placage, accidents et restaurations)
Travail Hollandais du XIXème siècle
Haut. : 74 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 37 cm (fermée) - 75 cm (ouvert)