Lot n° 1020

résultat :
Estimation :

Empire desk cabinet in mahogany and palm mahogany. France, first third S. XIX Meuble de bureau Empire en acajou et acajou palmier. France, premier tiers du XIXe siècle Meuble haut à deux portes pliantes, à façade miroir sur un long tiroir, flanqué de deux pilastres classiques à bases et chapiteaux en bois ébonisé, surmontés d'une frise droite et moulurée. Il repose sur une console avec un tiroir qui, lorsqu'il est ouvert, révèle un bureau pliant à l'intérieur. Dimensions : 159 x 49 x 87 cm