Empire desk cabinet in mahogany and palm mahogany.... Lot 1020
résultat :
Estimation :
Empire desk cabinet in mahogany and palm mahogany. France, first third S. XIX
Meuble de bureau Empire en acajou et acajou palmier. France, premier tiers du XIXe siècle
Meuble haut à deux portes pliantes, à façade miroir sur un long tiroir, flanqué de deux pilastres classiques à bases et chapiteaux en bois ébonisé, surmontés d'une frise droite et moulurée. Il repose sur une console avec un tiroir qui, lorsqu'il est ouvert, révèle un bureau pliant à l'intérieur.
Dimensions : 159 x 49 x 87 cm