Lot n° 1022

résultat :
Estimation :

Empire table clock in gilt bronze, on a rectangular base there is a square plinth on which Psyche sits and Cupid next to her. Next to him a hive with bees. France, first third S. XIX Pendule de table Empire en bronze doré, sur une base rectangulaire se trouve un socle carré sur lequel est assise Psyché et à côté d'elle, Cupidon. A côté de lui, une ruche avec des abeilles. Cadran signé par Kinable, Palaia Royal nº 131. Mécanique de type parisien, avec heures et demie sonnantes. France, premier tiers du XIXe siècle Dimensions : 43 x 12 x 34 cm