Lot n° 1072

résultat :
Estimation :

"Condotiero Colleoni" et "Condotiero Gattamelata" deux sculptures du Grand Tour en bronze patiné, ff. S. XIX. Sur une base en marbre rouge et en marbre de Sienne. Les modèles sont basés sur les originaux qui ont été réalisés du Condottiere Bartolomeo Colleoni, par Andrea Verrocchio situé dans le Campo de San Giovani e Paolo à Venise et le monument au Condottiere vénitien Erasmo de Narni connu sous le nom de Gattamelata œuvre de Donatello qui se trouve sur la Piazza del Santo à Padoue et qui a été l'une des premières statues équestres de toute la Renaissance. On connaît un modèle en bronze de Colleoni identique à celui-ci mais plus petit, signé par le sculpteur allemand Ludwig Eisenberger actif entre 1895 et 1920, ainsi qu'une édition plus importante chez l'éditeur parisien Boudet. Dans le cas de Gattamelata, on connaît un modèle de mêmes dimensions, réalisé par la fonderie de Giorgio Sommer (1834-1914) à Naples. Dimensions : 62 x 22 x 48 et 6i3 x 22 x 49 cm Belle statue en bronze de Gattamelata, "Venetian condottiere Erasmo da Narni", du Grand Tour italien du XIXe siècle, sur un socle en marbre Rosso Antico et Sienna. Signée par la fonderie : G. Sommer Napoli ( 1834-1911) La statue équestre de Gattamelata est une sculpture de la Renaissance italienne réalisée par Donatello, datant de 1453, aujourd'hui sur la Piazza del Santo à Padoue, en Italie. Elle représente le condottiero Erasmo da Narni, connu sous le nom de "Gattamelata", qui a servi principalement sous la République de Venise, qui régnait sur Padoue à l'époque. Il s'agit de la première statue équestre de grande taille de la Renaissance italienne. Dimensions : H63 x L53 x P26 H63 x L53 x P26cm. H24.80 x W20.87 x D10.25inch.