Lot n° 1139

résultat :
Estimation :

Jean-Emile Puiforcat. Pair of French gilt silver candelabras, Puiforcat punched, Louis XV model, Paris Law 925. Jean-Emile Puiforcat. Paire de candélabres en argent doré français avec poinçonnage de Puiforcat, modèle Louis XV, Paris Loi 925. Avec trois bras de lumière en forme de branches qui s'unissent dans une flamme centrale. Tige et base en balustrade de style organique avec galets et cartouches. Inscription "Puiforca-Paris" sur la base. Jean-Emile Puiforcat (1897 - 1945) était un orfèvre, designer et artiste français. Il a créé des objets dans un style Art déco très révolutionnaire pour l'époque, influençant les créations d'avant-garde ultérieures, occupant une place prépondérante dans l'histoire de la France et avec des pièces exposées au musée du Louvre. En 1942, la famille Puiforcat s'installe pour un temps à Mexico. Elle conserve les couvertures originales de l'entreprise. Poids : 4,197 Kg Hauteur : 32,5 cm