Pendule d'époque XIX's. de style Louis XV en bronze... Lot 160
résultat :
Estimation :
Pendule d'époque XIX's. de style Louis XV en bronze ciselé doré et patiné représentant l'enlèvement d'Europe avec à la partie supérieure une femme tenant une fleur, à décor de feuilles d'acanthe, base mouvementée à volutes. Le cadran émaillé et le mouvement signés de Louis GORET A PARIS d'époque du XVIIIe siècle (manque un personnage sur la base). Haut. 68 cm - larg. 56 cm - Prof. 24 cm
Cette pendule illustre l'épisode où Zeus prend l'apparence d'un taureau pour séduire Europe. Ce sujet fut adapté à l'horlogerie par les bronziers Robert Osmond et Jean-Joseph de Saint-Germain. La pendule que nous présentons a été réalisée d'après le modèle de ce dernier dont un exemplaire est conservé au Musée du Louvre et reproduit dans " Vergoldete Bronzen " par H.Ottomeyer et P.Pröschel, linkardt&Biermann Münich, 1986, p.125 n°2.8.8.