Lot n° 639

résultat :
Estimation :

LE BROCQUY Louis (1916-2012). Head with open mouth (Visage bouche ouverte), 1974. Huile sur toile, au dos une étiquette Exposition : Gimpel Fils Galery 30 Davies Street London en 1974 Dim.: 50 x 50 cm. Le Brocquy est considéré comme l'un des peintres irlandais majeurs du XX' siècle. Son oeuvre est reconnue au niveau international et a reçu de nombreuses distinctions, au cours d'une carrière qui couvre soixante-dix ans de pratique créative.