Lot n° 465

résultat :
Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999) Le clown chauve - 1966 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Cachet de la Galerie de la Galerie David et Garnier au dos 65 x 54 cm Certificat de la Galerie Maurice Garnier en date du 5 octobre 2019 Provenance : - Galerie Emmanuel David et Maurice Garnier, Paris - Galerie Findlay, Chicago - Collection privée de Floride - Vente William Doyle Auction, New York, du 6 novembre 2019 (250 000 dollars) - Collection privée Note : Les clowns de Bernard Buffet, le rêve de tout collectionneur… Bernard Buffet a peint des clowns tout au long de sa carrière, il réalisa une cinquantaine d’œuvres sur ce thème. Derrière ces figures poétiques et colorées se cache souvent l’autoportrait mélancolique du peintre. Les personnages portent des déguisements et des coiffures différents d’une toile à l’autre. Selon le tableau réalisé par l’artiste, on peut remarquer que certaines œuvres représentent plusieurs personnages dans une même scène. En plus de l’absence de sourire, les yeux des personnages évoquent souvent une profonde mélancolie, les rides accentuées prouvent que le clown est âgé alors que la tête parfois allongée du personnage de cirque creuse les joues et renforce son aspect maladif. Dans tous ces tableaux, le paradoxe c’est que les clowns sont tristes. Or le clown est généralement associé à la joie et au rire. C’est le maquillage et le costume qui nous permettent de dire qu’il s’agit bien d’un clown. Les peintures de clown triste ont contribué à la popularité du peintre, en particulier le célèbre clown bleu de 1955, maintes fois reproduit et qui demeure le tableau emblématique du peintre. Le tableau le plus cher vendu aux enchères figure d'ailleurs deux clowns musiciens (vendu plus d'un million et demi d'euros plus frais) et sur les 18 aquarelles vendues les plus chères aux enchères, 17 sont des clowns (les quatre plus chères vendues plus de 200 000 €)