Lot n° 755

résultat :
Estimation :

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) Deux fennecs assis - 1922/1924 Sculpture en bronze à patine brune nuancée C. Valsuani fondeur (fonte probablement unique d'époque) Signé sur la terrasse H : 25,9 ; L : 34,3 ; P : 27,2 cm Exposition : - "La Kasbah", Galerie Georges Petit, Paris, 1924 Note : Tirage d'artiste très probablement unique (notre exemplaire est le seul connu). Le Fennec fut incontestablement l’un des animaux favoris de Sandoz. Il en possédait d’ailleurs plusieurs individus dans sa ménagerie personnelle et put donc l’étudier avec beaucoup d’attention et de précision. Un premier fennec lui fut offert par le president de la Compagnie Générale Transatlantique, Del Diaz, en 1920, pour l’encourager à accepter sa proposition de voyage en Afrique du Nord, l’année suivante. Sandoz participe à une première exposition orientaliste intitullée “Maroc vu par les artistes contemporains” qui se tint à la Galerie Georges Petit, de Novembre 1922 à Janvier 1923. Il réitère l’expérience l’année suivante avec l’exposition “La Kasbah”, aux côtés de Jacques Majorelle. Notre modèle fut présenté au public lors de cet événement. Provenance : - Collection Jaccottet - Collection Robert Zehil, Monaco Bibliographie : "Sandoz. Catalogue Raisonné" par Félix Marcilhac (notre exemplaire reproduit sous le n° 607)