Raoul LARCHE (1860-1912) Loïe Fuller Lampe-sculpture... Lot 575
résultat :
Estimation :
Raoul LARCHE (1860-1912) Loïe Fuller Lampe-sculpture en bronze à patine dorée Siot-Decauville fondeur (fonte au sable d'époque et dorure d'origine) Signé à la base H : 33 ; L : 17 ; P : 14 cm Note : Cette lampe, d’une série de sept, est inspirée de la célèbre danseuse américaine, Mary Louis Fuller, dite Loïe Fuller (1862-1925), réputée pour ses voiles qu’elle faisait virevolter dans ses chorégraphies.Tournoyant sur un carré de verre éclairé par-dessous, sculptée par les faisceaux de multiples projecteurs latéraux, noyée dans des flots (parfois des centaines de mètres) de tissu léger, la jeune femme, métamorphosée par la couleur, emplit l’espace scénique de ses formes lumineuses en mouvement. Mallarmé disait d’elle “ivresse d’art et, simultané, accomplissement industriel”