Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Paire de fauteuils italiens des années 70/80. Meubles en bois sculpté faux bambou avec revêtement en cannage et tissu. Fauteuils de salon ou studio, très confortables, avec coussin d'origine (voir photo). Rembourrage en bon état, hauteur d'assise 47 cm. Fauteuils difficiles à trouver et agréablement meublés, pour antiquaires et décorateurs d'intérieur. Ils ont quelques signes d'usure et de petites déchirures sur le cannage (voir photos). Visible au dos une bande velcro (voir photo) probablement utilisée pour fixer un coussin, aujourd'hui manquant. Structurellement sain, dans l'ensemble dans un discret état de conservation. H 103 x L 76 x P 82 cm