Petit pistolet de voyage à coffre et à percussion,... Lot 34
résultat :
Estimation :
Petit pistolet de voyage à coffre et à percussion, canon octogonal à balle forcée poinçonné du banc d’épreuve de Liège. Décor de motifs végétaux sur le coffre signé J.B RONGE sur une face et Liège sur l’autre face, détente escamotable. Crosse forme goutte d’eau en noyer avec réserve de capsules fermée par un clapet avec décor à l’antique. (RONGE, arquebusier et fournisseur à Liège vers 1850-55, associé à Lassence. Vu dans cette période la signature RONGE J.B Fils).