Lot n° 48

Estimation :

Pistolet réglementaire d’officier français modèle 1833. Platine arrière bien marquée de la Manufacture Impériale de Chatelleraut, garnitures acier poinçonnées, canon octogonal en damas ruban daté 1864, rayures cheveux. Monture noyer quadrillée, baguette acier à tête laiton, réserve à capsules ou à dosette dans la crosse.