Lot n° 6

Estimation :

BLÉRIOT Louis. Important dossier le concernant comprenant : 1. LOUIS BLÉRIOT, 9 lettres autographes à son épouse. Alice. 2. MME LOUIS BLÉRIOT, 64 lettres autographes à son époux. 3. LOUIS BLÉRIOT (fils de l’aviateur), 14 lettres autographes à sa mère. 4. LÉONCE PEILLARD (homme de lettres), 16 lettres d’amour à Simone Blériot-Rubel. 5. TROIS LETTRES DE CONDOLÉANCES. 6. LOUIS BLÉRIOT, discours autographe 7. JULIETTE FARMAN, une lettre. Détails : 1. BLÉRIOT. 9 lettres à son épouse Alice, dite « Liette », signées « Louis » ou « Louis Blériot ». « Liette chérie ». 1904 (une) ; 3 février-9 septembre 1918) (5) ; non datées (3). Il parle de ses usines, de son aérodrome à Buc près de Versailles, de ses projets, de ses nouveaux moteurs. Il a trouvé un bon pilote d’essai nommé Bardenier. Les Bréguet et Caudron sont venus voir des moteurs. Le temps n’était pas favorable pour des essais en vol. À un autre moment le « 4 moteurs » a volé vingt minutes. On rétablit enfin sa ligne téléphonique. Échos de la vie parisienne, de dîners et de rencontres, sur son fils Loulou… « On s’occupe beaucoup en ce moment de l’aviation de bombardement. Peut-être un jour reviendrai-je sur l’eau ; en tout cas je crois que je serai pas mal en avance… ». À cause des risques de bombardements en 1918 Paris est, le soir, dans une obscurité absolue. 2. MME LOUIS BLÉRIOT, 64 lettres autographes signées « Ta Liette » à son époux Louis Blériot. Correspondance amoureuse remplie de commentaires sur la vie quotidienne et aussi d’informations plus sérieuses. « À la ligue aérienne hier soir on a décidé de maintenir le prix du Pic, pour lequel Paris a envoyé le règlement. Dans la Gironde d’aujourd’hui on dit que mardi le moteur Tissandier s’est absolument refusé à marcher et la sortie a dû être remise… ». " Je suis contente que tu aies vendu un moteur. Ça fait toujours un peu d’argent qui rentre… ». Elle a vu que Louis Blériot avait été nommé au conseil d’administration de l’aéro-club. « C’est un nouveau BONHEUR pour moi ». Elle rapporte qu’un gros bruit de moteur s’était faite entendre au-dessus de la maison. C’était le pilote anglais John Cunningham qui allait atterrir dans le pré d’à côté ! 3. LOUIS BLÉRIOT (fils de l’aviateur), 14 lettres autographes à sa mère Mme Louis Blériot signées « Loulou ». Très charmantes, très spirituelles, ces lettres sont écrites d’un collège anglais (Beaumont après Windsor) et du collège Stanislas de Paris : relations de petits événements, jugement sur des personnes… 4. LÉONCE PEILLARD (homme de lettres), 16 lettres autograhes, signées « Léonce » à « Simone chérie » (Simone Blériot-Rubel, fille de Louis Blériot). Il déclare régulièrement sa flamme, donne des détails sur son activité littéraire, joint des coupures de journaux rendant compte de ses livres. 5. TROIS LETTRES DE CONDOLÉANCES adressées à la famille de Louis Blériot après son décès survenu en 1936. 6. LOUIS BLERIOT. Discours autographe prononcé devant le ministre de l'air, Pierre Cote en 1933 (ou 1934) à Challes-les-Eaux. 7. JULIETTE FARMAN, épouse d’un aviateur et fabricant d’avion, une lettre, vers 1939, à sa « bien chère amie ». État de Paris à la veille de l’invasion étrangère, dispositions à prendre, bouteilles de champagne et de cognac à recueillir pour réconforter les escouades autour de Paris. « J’essaye de vous remplacer à l’aéro-club car il n’y a personne… Mme J.… tape sur les Juifs et leur fait des mamours quand elle est avec eux… ». Il est joint à ces documents 12 photographies de petits formats : Louis Blériot, ses parents, des proches et des officiels, la carte d’identité d’officier de réserve (sous-lieutenant) de Louis Blériot (le fils, Loulou ?) avec photographie (octobre 1926) ; 4 enveloppes à en-tête de « Blériot aéronautique » ; 13 feuillets in-4 de papier à lettre filigrané à en tête en couleurs de « Blériot Aéronautique, fondateur Louis Blériot, fournisseur des ministères de la Guerre et de la Marine des gouvernements étrangers, à Suresnes… » avec avion primitif en vol (1909).