Lot n° 9

Estimation :

Essais de Michel de Montaigne: nouvelle édition, à Paris, chez LeËvre éditeur, rue de l'Eperon n" 6, de f imprimerie de Crapelet, 18tr8 ; reliure d'époque, dos orné : T 1, frontispice et feuille de soie, précis de la vie de Michel de Montaigne, pré;face sur les Essais pur ru frll. d'alliance, avertissement de l'auteur, liwe 1"', chap. 1-36, table des matière s, errata; xliv, n.p. et402p;in8o T 2,livre 1], chap. 37'57 ; liwe 2", chap 1-l l, table des matières, errata ; 419 p et n.p. T 3, livre 2", chap 12-29, table des matières, erata; 574 p et n.p. T 4, livre 2"rchap 30-37 ; liwe 3", chap 1-9, table des matières, errata : 59g p et n.p. T 5, livre 3", chap 10-13 ; lettres 1-9; notice sur les voyages de M. de Môntaigne en Italie : extrait de la théologie naturelle de Raymond Sebond; la servitude volontaire, ou l. contr,un, discours d'Etienne de La Boétie; table des principales matières contenues dans les Essais : 484 p et n.p. Cardinal de Retz: Mémoires, adressés à Mme de Caumartin, suivis des Instructions inédites de Mazarin relatives aux frondeurs, rtouvelle édition revue et collationnée sur le manuscrit original, avec une introduction, des notes, des éclaircissements tirés des mazannades et un index par Aimé Champollion-Figeac, Paris, bibl. Charpentier, Eugène Fasquelle éd., l1 rue de Grenelle, [18..]; reliure d'époque, dos orné ; in 12; T 1 avertissemant de l'éditeur, le Cardinal de Retz après la Fronde, portraits [de lud par ses contemporains, portraits [de lui] par des écrivains postérieurs, ses porkaits gravés, bibliographie des o,r*àge. manuscrits ou imprimés cités dans ses Mémoires; 1o'partie, chap l-3 1628-1643;Zè^ partie chap 1-ll 1643-^l-6^49; appendice, table des matières très détailrée, lxxvii et 351 p T 2 2'*" partie, cbap 12-23 1649-1651 ; appenüce. Instructions du Càrdin alMazann, chap2,table des matières fès détaillée,426 p T 3 2È'^" partie, chap 24-36 165I-1652; appendice : Instructions du Cardin al Mazarin, chap 3- 8, table des matières tès détaillée,472 p T 4 2t'' partie, chap 37-43 1652-1654; 3è*" partie, chap l-3 1655 ; appendice : le Vrai et le faux de M. le Prince et de M. le Cardinal de Retz par le Ôardinal, Manifeste de Mgr 1e duc de Beaufort, index, table des matières très détaillée,482 p Molière : æuvres complètes, ornées de l0 portraits coloriés dessinés par Geffray et H. Allouard ; A. Laplace, Sanchez et Cie, Iibraires-éditeurs, 3 rue Séguier, Paris, lB72 ; reliure d'époque, dos orné ; frontispice coul. et feuille de soie, inl2;T 1, Molière, viii p ; 19 pièces : l'Etourdi, ..., le Sicilien ou l'Amour peintre ; table ; 803 p T 2 12 pièces, le Tartuffe, ...,1e Malade imaginaire ; 6 poésies diverses ; table ; g23 p Prince de Ligne: Mémoires et mélanges historiques et littéraires; Ambroise Dupont et Cie, libraires, 16 rue Viüenne, Paris, impr. E. Pochard, 1827 : T 1, frontispice et feuifle de soie, notice sur le Prince de Ligne xx p ; mémoire sur Frédéric de Prusse p 1-40 ; lettres p 43-347 ; coup d'æil sur les jardins p 351-393; tables des matières ; A. Jal : Napoléon et la censure, p 1-9 ; articles supprimés ou ajournés par la censure sur 7'Hisîoire de Napoléon de M. dà Norvins, p 10-16 ; impr.de J. Tastu,36 rue de Vaugirard T 2 mémoires ; dialogues ; conversation avec J.J. Rousseau; séjour chez Voltaire ; mes écarts ou ma tête en liberté; remarques sur les femmes ; portraits ; fragments; tables des matières ; 425 p; in 8o A[ndrél Malraux: scènes choisies; les Conquérants; la Voie royale; la Condition humaine; le Temps du mépris; l'Espoir; les Noyers de l'Altenburg; Etudes : préface au Temps du mépris, esqüsse d'une psychologie du cinéma, Laclos ; table, 342 p; Gallimard, NRF, l946,in 8o ; reliure modeme Dessins de Goya au Musée du Prado ; texte d'André Malraux xxxix p. : petit album de voyage à San Lucar 1796-1797 ; dessins à l'enme de Chine et à la sépia avec et sans légende numérotés par Goya 1800-1825 ; dessins arl crayon noir avec et sans légende numérotés par Goya 1820-1828 ; remerciements à Pierre Gassier et liste des planches; Albert Skira éd. ; broché ; 1947 ; 195 pl. ill. nbl, in 4o, n.p. André Malraux : la Psychologie de I'art: le Musée imaginaire; note bibliographique, table des 5 chap, table des ill. nbl ; Albert Skira éd. ; broché ; 1947 ; in 4o, 155 p et n.p. André Malraux : la Psychologie de I'afi: la Création artistique; table des 3 parties, notes, note bibliographique, table des ill. nbl ; Albert Skira éd. ; broché ; 1948 ; in 4" ,226 p et n.p. André Malraux : la Psychologie de l'art: la Monnaie de l'absolu, 5 chap.; études complémentaires ; note bibliographtque, table des ill. nbl1" Albert Skira éd. ;broché;1950 ; in4o,246p et n.p. André Malraux : Saturne, essai sur Goya; la Galerie de 1a Pléi'ade, NRF, 1950 ; préliminaires; caprices; «ydioma universal»; désastres; «ne les éveille pas»; «de meilleures idées qu'autrefois » ; table des matières, table et réferences des ill. en noir, table et références des i11. en coul. ; ill. ncoul, broché, in 4o, 174 p et n.p. S